Новости RSS

Мужской гандбол

Сергей Шишкарёв: "Чемпионат мира продемонстрировал, что мужской гандбол в России развален" Интервью
23/01/2017

Сергей Шишкарёв: "Чемпионат мира продемонстрировал, что мужской гандбол в России развален" Интервью

Чемпионат мира во Франции продемонстрировал, что мужской гандбол в России развален, а игроки отечественной сборной не показали на турнире жажды борьбы и бойцовских качеств, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев.
В субботу сборная России проиграла команде Словении со счетом 26:32 в матче 1/8 финала чемпионата мира во Франции. Перед российскими гандболистами стояла задача выйти в полуфинал.

"Очередной чемпионат мира продемонстрировал, что мужской гандбол в России развален. Работа ведется недостаточная. Пятнадцатилетнее доминирование "Чеховских медведей" - это не есть счастье, это есть зло. Ничего позитивного в этом нет, когда по всей стране "пылесосом" высасывают игроков, а потом отправляют их играть за границу. Нам нужен сильный внутренний чемпионат. Нам обязательно нужна сильная базовая команда в Москве – и мужская, и женская", - сказал Шишкарев по телефону.

"Нам нужно подтягивать регионы, нужны амбициозные спортивные руководители на местах. Дай бог, чтобы мы уложились в олимпийский цикл и поехали на следующие Игры не мальчиками для битья, если вообще сможем туда пробиться. Задачу на этот чемпионат мира я ставил несколько завышенную, но по-другому было нельзя. Я не мог сказать: ребята, съездите на чемпионат поучаствуйте", - добавил собеседник агентства.

Шишкарев оценил выступление сборной России на чемпионате мира "неудовлетворительно, так как задачу не выполнили". 
"Есть объективные предпосылки, почему так получилось, но самое главное, чего я не увидел в игре нашей сборной - жажды борьбы, бойцовских качеств, игру через себя, то есть когда надо превозмогать себя. Да, у нас выбыли два ведущих игрока, но не надо забывать, что Сергею Горбоку 34 года. Потеря ветерана могла быть компенсирована более молодым игроком", - сказал глава ФГР.
"Это свидетельствует о том, что у нас очень короткая скамейка. Получается, на этом чемпионате мира нам можно было рассчитывать только на стечение обстоятельств, удачу, а не на собственные силы. Все это очень разочаровывает и предполагает глубокий анализ", - резюмировал Шишкарев.

"Мне кажется странным привлекать женщин-арбитров для судейства подобных напряженных мужских матчей (чемпионата мира). Женский и мужской гандбол все-таки отличаются. Правила жесткой борьбы, видимо, по-разному трактуются у мужчин и женщин. У нас постоянно отбирали мяч в атаке, количество удалений – семь к двум не в нашу пользу. Кто-то вспылил – и тут же меньшинство, удаление у нас"

"Вопрос о том, остается ли Торгованов на посту главного тренера сборной, пока не поднимался. Этот вопрос будет обсуждаться на исполкоме ФГР 3 февраля после отчета Торгованова. Задача не выполнена, но, с другой стороны, Торгованов – талантливый способный тренер. Мы должны услышать программу. Пока мы слышим только разговоры и увещевания о том, что все у нас под контролем. Как у нас это под контролем, мы уже увидели", - сказал Шишкарев по телефону.

"Если мандат доверия Торгованову будет продлен, мы должны понимать, под что мы это делаем, какой план действий ожидается. Где у нас плохо, мы и так знаем. Хотелось бы узнать, как сделать лучше российский мужской гандбол", - добавил глава ФГР.

Шишкарев подчеркнул, что "не хотел бы сразу по окончании чемпионата мира делать какие-то эмоциональные выводы". 
"Мы планируем и семинары, и исполком, и отчет главного тренера о том, как готовилась сборная. Мы проиграли далеко не самому сильному сопернику. Это же не сборная Франции была. Сборная Словении была по силам нам. Мы упустили победу после того, как вели в первом тайме", - сказал президент ФГР.

"Любое поражение – это всегда повод проанализировать, задуматься, что происходит. Скамейка запасных у нас в России заканчивается тем количеством игроков, которые были на чемпионате мира. Должной конкуренции в мужской сборной нет, молодые игроки еще не набрались опыта. Александра Деревеня разве можно назвать молодым игроком в 24 года? В 25 лет Екатерина Ильина выиграла Олимпиаду, Анна Вяхирева – в 21. А мы все о молодых говорим.", - резюмировал Шишкарев.


Комментарии
григорий Олейник

(23.01.2017 10:22:31)

Восемнадцатый раз наступаем на одни и те-же грабли...
Зациклились на на одних и тех-же "понторезах".

Dmitry Pavlov

(23.01.2017 10:25:27)

Доминирование одного клуба плохо, но самое главное не сваливать вину за это на него. Виноваты другие регионы которые не смогли создать конкуренцию, которые не создавали инфраструктуру, не создавали системы клуба. Которые просто осваивали выделенные бюджеты себе в виде зарплат.

Если сейчас начнется гнобление медведей - то это будет большой ошибкой которая может отвернуть людей от Шишкарева.

григорий Олейник

(23.01.2017 10:37:09)

Необходимо создать, в этих условиях, две мужские сборные России. Одна пусть останется нынешняя, другую набрать из двадцатилеток. И катать их по международным турнирам - пусть наигрываются. Время раставит всё на свои места. Сразу станет видно - кто есть кто.

григорий Олейник

(23.01.2017 10:49:52)

"Не показали жажды борьбы, бойцовских качеств". Как можно показать то, чего нет?

Юрий Даниленко

(23.01.2017 11:10:22)

Пора забыть о Горбоке как об игроке сборной России. Ее судьба Горбока совершенно не интересует, как не интересовала судьба сборной Белоруси в преддверии подписания денежного контракта с "Чеховскими Медведями". Это теперь он стал"патриотом" Белоруси, отказываясь играть против ее сборной. А на ЧМ после игры с французами долго убеждал врача и тренера своей клубной ВЕНГЕРСКОЙ команды, что они должны запретить ему играть на ЧМ. Не совсем согласен с Григорием по поводу отсутствия жажды борьбы и бойцовских качеств, разве что у капитана команды, который после игры с Бразилией купил себе билет домой на 22 число, т.е. на дату, следующую после дня встречи со словенцами. У остальных-то с бойцовскими качествами все более менее в порядке, и не подхвати после игры с Бразилией почти полкоманды инфекцию, все могло бы быть совершенно по другому.

Ирина Дибирова

(23.01.2017 12:39:50)

Юрий Даниленко:))) вы серьезно?видимо вы покупали билет Тимуру:) а не я после к сожалению после проигранного матча?почему вы сюда пишите? напишите нам лично Тимуру или мне я ему передам:)у вас же личная неприязнь я так понимаю;)) такая неприязнь что кушать не можете?:))))

Алексей Смирнов

(23.01.2017 13:20:31)

Ирина Дибирова про билет я не знаю говорить ничего не буду, но муж ваш действительно понтавщик дешёвый, одни понты все вратари его броски с подкруткой давно изучили, может не стоит с нуля бросать каждый раз можно же и передачу отдать назад за этот чемпионат ему жирный минус. ну а так в целом команда билась по самоотдаче у меня претензий нет

Ирина Дибирова

(23.01.2017 13:58:17)

Алексей Смирнов:))) ну с понтами по веселее смотреть мое мнение игры! куда уж лучше чем безпонтовые коменнтарии читать)а игра действительно не получилась в некоторых матчах и что такого? выходил Игорь Сорока и отлично заменил и с этой позицией проблем не было! получается и у вас личное к Тимуру:)))пожалуйста пишите лично там и обсудим все;)

Алексей Смирнов

(23.01.2017 14:23:46)

Ирина это у вас к нему личное вы жена, а у меня нет ничего личного я болельщик. С понтами действительно интересней смотреть, но когда команда выигрывает, а некогда проигрывает(((

Red Bull

(23.01.2017 18:13:23)

Не согласен с шишкаревым.
1) команда билась как могла и как могла показала бойцовские качества. И в последней игре тоже. Прискорбно слышать такое от президента федерации.
2) доминирует чехов по праву того, что максимов ведёт там работу. Раньше, когда были деньги и это он их нашёл, и теперь, когда денег нету. Получается, что Максимов плохой, а другие бедные и несчастные, что он их обыгрывает. Не удивлюсь, если теперь спецом его начнут топить чтобы вытащить команду, как сказал шишкарев, нашего талантливого тренера.
3) оказывается, что отъезд наших игроков за границу это плохо! Должны играть тут за 30000 рублей в месяц и если травма или ещё что, то это его проблемы. Зато все в России будут и типа будет супер конкуренция и чемпионат. Вроде шишкарев умный мужик, а после таких слов приходится писать - вроде. Но не хочется читать бред от президента!
4) что торгованов талантливый тренер. Это просто смешно. Ничего не выиграл с невой, а ляпы со сборной! Пролетел мимо олимпиады, ничью в отборочных, непонятная ротация состава. Каких игроков за 6 лет в Питере он воспитал чтобы можно было сказать, что этого игрока сделал торгованов? Назовите имена. Он купил двух розыгрыаающих, а у него они на краю играли)) он разглядел в них талант крайних игроков?
Так в чем его талант?
5) и да, деревень в 24- это молодой игрок. То, что вяхирева стала олимпийской чемпионкой в 21 не говорит о том, что все должны быть такими.
6) и последнее. Торгованова надо убирать и приглашать других тренеров. Торгованов - это абсолютно неформат сборной. И его 2-х годичный цикл это показал.

Red Bull

(24.01.2017 00:07:57)

И последнее. Тренер сборной не должен представлять план развития гандбола в России на 3-4-5+6 и тд лет!!! Его задача, как тренера, собрать, по его мнению, лучших игроков и сыграть ЧМ, Европы или олимпиады. А федерация и только она, должна представить план развития гандбола в России. И он, план - то есть система, должна работать и совершенствоваться, в независимости от того кто и сколько тренирует сборную. Но у нас как обычно, чиновники, федерация, хочет заранее найти крайнего. А зачем тогда они там все сидят?!

А.А. Вешкельский

(24.01.2017 01:52:35)

Все что сказал президент федерации гандбола мы должны как один обсудить и поддержать в эти тревожные годы. Нужно 3 сборные, 22 команды в первенстве, 100 новых площадок мирового уровня, автобусы, 50000 горящих детских глаз, 1000 тренеров и все будет хорошо. Надо раскрыть потенциал Дальнего Востока - там все наши резервы.

Юрий Даниленко

(24.01.2017 11:15:02)

Ирине Дибировой. Не важно кто, важнее - когда. А для того, чтобы посмотреть что-то повеселее, можно сходить в цирк или на мультики с детьми. В матчах на чемпионате мира, мне кажется, хочется видеть прежде всего побед, а уже потом красоты командной игры и только после этого каких-то персональных изысков или, как выразился Алексей Смирнов, "понты". В гандболе, как впрочем и в любой другой командной игре, и вы лично, я думаю, знаете это не хуже меня, на первом месте стоит все-таки результат. В конце концов это же не индивидуальные выступления в художественной гимнастике, хотя там для этой красоты пахать надо гораздо больше, чем, думаю, пашут наши мужики. А если все-таки хочется, чтобы запомнили персонально тебя, то отрабатывать свои "фишки" на тренировках надо так, чтобы они в игре проходили со 150-процентной уверенностью. Я понимаю ваш праведный супружеский гнев, но лично ВЫ как игрок командный, думающий, прекрасно знающий и читающий игру, мне кажется понимаете лучше других, что супруг ваш хороший игрок, но гораздо более любящий себя в гандболе, а не гандбол в себе. У меня нет к нему неприязни, а вот неудовлетворенности его игрой очень много. И вам лично или ему лично я писать не буду, потому что человек он публичный и разочарований он доставил, судя по всему, не мне одному.

Владимир Банников

(24.01.2017 11:22:24)

Уважаемый А.А.! Как бы Вы ни ерничали, но вот это ваше " 100 новых площадок мирового уровня, автобусы, 50000 горящих детских глаз, 1000 тренеров" - готовая программа по "вставанию с колен"!

По заявлениям нашего президента...Получается как-то так: проиграли Словении - гандбол развален! А ошибись поплывшие сестренки в нашу пользу, и мы победили - гандбол в порядке??? Как-то это...несерьезно( Так же как и наши, после 1/8 вылетели Германия и Дания - у них тоже развал?

Вася Васильев

(24.01.2017 11:24:21)

Да, Сергей Николаевич, удивительно слышать от Вас, человека опытного и знающего цену словам, то что Чехов-зло. Это звучит как команда «Фас». Вы бы поменьше слушали то, что Вам вдувают со всех сторон те, кто многие годы пытались обыграть Максимова в качестве тренеров и чиновников. Вы сами себе ответьте, без советчиков, кого чеховский пылесос высосал: Дибирова из высшей лиги, Шишкарева из второго состава Астрахани, может Шельменко и Горбока (Чехов натурализовал их именно для сборной, понеся при этом определенные затраты, за клуб они могли бы играть и в качестве легионеров), из последних Саша Котов (в Волгограде в нападении не играл, а теперь игрок сборной) и т.д. Готовый пришел только Растворцев. А в УОР к нам люди едут т.к. знают, что только здесь смогут вырасти в топ-спортсменов. Сегодня всем известно, что Максимов давно не руководит Федерацией, даже не входит в Исполком, а песни те же. А надо не петь, а работать, создать условия у себя, научить людей и обыграть его, если кто сможет.
Еще вопрос по Вашему интервью: фраза «отправляют их играть за границу» наверное звучит как комплимент и признание того, что только в Чехове готовят игроков уровня топовых европейских клубов. Да, сегодня клуб не может удержать подготовленных спортсменов, т.к. не в состоянии конкурировать по уровню зарплат с грандами европейского гандбола. Следуя Вашей логике работать надо хуже, что бы вариантов уехать у спортсменов не было, или были бы предложения уровня Португалии или Румынии (куда уезжают играть ребята из других команд России и в сборной мы их почти не видим).
Наверное, более правильным было бы стремление не утопить Чехов, а поднять до его уровня как минимум 3-4 клуба России. Как говориться «большевики хотят, чтобы не было богатых, а мой дедушка хотел, чтобы не было бедных». Вот в этом в числе прочих и есть задача работы ФГР. Или Вы тоже придерживаетесь утопизма, что гандбол должен и может сам, без помощи власти и сильных покровителей, обеспечить себя и привлечь спонсорские средства, достаточные для самостоятельной жизнедеятельности на высоком спортивном уровне? Вспомните историю хоккейного ЦСКА (на минуточку всенародно любимый вид спорта и Клуб). Команда умирала, только вмешательство Путина спасло. Надеюсь, Вы не думаете, что Роснефть вдруг хоккей полюбила и обеспечила финансирование. Так вот у нас сейчас картина следующая: Таганрог умер, Воронеж тоже, Волгоград почти там, где-то не далеко Пермь и т.д.
А Чехов, конечно, поборется даже при условии того, что Президент ФГР называет его «злом и пылесосом».

Юрий Даниленко

(24.01.2017 12:41:15)

Да-а, побольше бы такого "зла" и, глядишь, наш гандбол вернулся бы на передовые позиции.

Павел Днестров

(24.01.2017 13:11:35)

Вася Васильев(24.01.2017 11:24:21)
Вы все правильно говорите, нужно чтоб у всех был такой же бюджет и база (да еще забыл об адм.ресурсе) как в Чехове и тогда мы посмотрели б кто кого бы учил выигрывать..вы только не сказали пары фраз о том что Чехов не воспитал ни одного игрока, а увел их из других школ и еще один не большой штрих....вы не назвали фамилии тех ребят которых переманили в чехов , а потом посадили мертво на лавку и конечно похоронили их как игроков и не факт, что они не выросли бы в отличных игроков в Волгограде или в Краснодаре. И этот каток в лице Максимова прошел по стольким, что его заслуги ничтожны по сравнению с поломанными судьбами пацанов, их родителей и т.д. Максимов великий тренер об этом ни кто не спорит..но он так же в угоду своих личных интересов и великий интриган и кто бы тут чего не писал, это будет лесть..он был у руля много лет и положил наш мужской гандбол под ноги своего величия и амбиций. Его время прошло и нужно было убирать его от руля раньше, но как можно..он великий!!!!! А теперь мы на каждом углу кричим, что все виноваты, но забываем об одном..ни кто бы не попал в сборную не играя у Максимова, вот и все. И еще покажите мне тех топовых игроков из Чехова..12 место в ЧМ..смешно.(и то повезло что 12 е)

Юрий Даниленко

(24.01.2017 13:20:26)

А вообще, не касаясь глобальных проблем, которые в общем-то всем известны и на решение которых, даже при самых благоприятных условиях, уйдет уйма времени, при подготовке к отборочным играм или самостоятельным турнирам можно было бы попробовать перенять зарубежный опыт. Наши спортивные функционеры, и из числа прославленных в прошлом спортсменов в том числе, любят повторять, что Европа взяла на вооружение нашу еще советскую систему подготовки и теперь пожинает ее плоды. Так почему мы не может позаимствовать что-нибудь у них. Если верить г-ну Приголовкину в штабе норвежской сборной на ЧМ было 12 человек. Нам 12 может быть и не надо, но в помощь главному тренеру вполне можно взять специалиста по игре в защите и в нападении, аналитиков по особенностям игры отдельных игроков противостоящей команды. Все же видели, что наша команда защищается строго на 6-ти метрах (за редким исключением), бьющие игроки идут на бросок до тех пор, пока не упрутся в защитника. Ну не может главный тренер сборной, даже если он семи пядей во лбу, за время, довольно короткое, сбора переучить игрока, и вот здесь эти специалисты и пригодились бы. Понимаю, что это не панацея, но при подготовке к конкретному турниру при работе с имеющимся на данный момент материалом вполне могла бы сработать. Ну и уж конечно при организации контрольных матчей совершенно нельзя допускать такой глупости как перед ЧМ. Готовим Горбока как основного полусреднего, а он, как "патриот" своей страны, в трех матчах из пяти участия не принимает.

Алексей Смирнов

(24.01.2017 13:36:36)

Юрий Даниленко спасибо что вы так красиво ответили Ирине Дибировой я бы так не смог, потому что кипит мой разум возмущённый)))

Вася Васильев

(24.01.2017 13:54:55)

Павел Днестров(24.01.2017 13:11:35)
Что значит не воспитал ни одного игрока? Вы считаете, что воспитанник, это тот кто с с самого рождения до выхода на профуровень живет и обучается в одном регионе? Я думаю, что переехавших в Чехов в 13-14 лет Деревня, Житникова, Павленко и т.д. можно смело назвать воспитанниками Чехова. Сейчас есть Фурцев (наверное надо было остаться парню в Белгороде) и Санталов (этот точно на дальнем востоке всех рвал бы).
Конечно есть какая-то правда в том, что многие так до уровня профи и не дотянули. Но "поломанные судьбы" да еще и "родителей"-это по-моему через чур. Как говорится "Плох тот солдат, который не хочет стать генералом", а сегодня (думаю с этим Вы спорить не будете) играть в Чехове мечта любого пацана. Лучше попробовать и пожалеть, чем не попробовать и пожалеть... Еще прошу Вас просмотреть составы команд суперлиги и посмотреть сколько там ребят, прошедших Чехов. Пофамильно перечислять не стану (сейчас я уже не настолько глубоко в теме), но думаю человек 20-30 наберется. Это опять к вопросу о поломанных судьбах.
По Максимову спорить бесполезно: смотрите на табло. Еще раз повторю: он не руководит ФГР уже минимум года 3-4, не является тренером сборной (пожалуйста, попадайте в сборную откуда хотите), только в главной команде страны 80 % бывшие и нынешние чеховцы. А если не брать во внимание практически не игравших Киселева, Шкуринского, то и того больше. И сейчас обыграть его никто не мешает, многие даже порадуются.
Последнее Ваше утверждение вообще не понятно: посмотрите как играют в Лиге Чемпионов "Вардар", "ПИК Сегед", "Висла", "Мотор". В свое время из ЧМ уезжали в "Сьюдад Реал" (Евдокимов) и "Барселону" (Игропуло). А то, что из этих игроков не получилась команда, здесь все-таки не Чехов виноват. Когда они все были в Чехове, то в Ф4 Лиги Чемпионов выходили, в 1/4 финала несколько раз были.

Павел Днестров

(24.01.2017 14:19:25)

Вася пойте свои песни кому хотите только мне не нужно....ваш Чехов ни кому не нужен, и пацанам в том числе..сейчас туда идут те кто не нужен на местах и только. Мечта..смешно. Я смотрю на табло и вижу что он ноль вместе со своими прихлебателями. Пенсионер должен сидеть с удочкой на берегу, а не прыгать на балконе и указывать что делать тренерам сборной. Житников, Деревень...ладно, вы поучите матчасть, тогда поговорим.

Red Bull

(24.01.2017 14:30:25)

Согласен с Васильеввм полностью и отсюда вопрос Днестрову, который пишет о том, что Максимов загубили игроков, их судьбы и судьбы их родителей)) пусть напишет имена этих несчастных талантов, загубленных в Чехове, какими игроками они могли бы стать и где эти игроки сейчас. Только пофамильно))
Именно их Чехова, почти все, игроки уехали в приличные клубы и хорошо там играют. Не именно из Чехова, как последнего клуба, а прошедших через чехов. Даже неудачники, как Джунисбеков, Жедик, которые не выдержали конкуренции и их отправили в другие клубы, но поначалу попали в неплохие команды.
И куда уехали из других клубов и те, кто не прошёл чехов.
Кудинов младший, Астрахань- вторая лига Франции и там зачахнет.
Пышкин, Питер, воспитанник нашего самого талантливого тренера России, Торгованова, вторая лига Франции и то, там его отдали в другую команду, ибо в своей не выдержал конкуренции. А это был игрок сборной России.
Комогоров, Волгоград, не помню какая лига Франции, вроде первая, но не выдержал конкуренции и его куда отправили.
Это только те,много помню по последнему году.
Чеховские воспитанники почти все уехали в клубы лиги чемпионов. Вот и вся разница. Но Максимов плохой потому, что он умеет работать. Он не идеальный, но в отличии от всех остальных, работает и его люди на виду в отличии от воспитанников наших тренеров сборной.

Red Bull

(24.01.2017 14:45:38)

Надо не писать Шишкареву, что чехов зло, а сказать спасибо, что хотя бы в нем кто то работает и благодаря Чехову есть игроки для сборной. И вместо того чтобы говорить эту чушь, что проще всего, создайте условия для других уоров, школ чтобы они подняли уровень тех игроков, которые пройдут через них и может быть попадут в сборную. Тогда и будет конкуренция расти.

Вася Васильев

(24.01.2017 14:46:13)

Первый вопрос: зачем они сюда едут? Только не пишите ерунду, а ответьте пожалуйста четко на вопрос.
Вопрос второй: как Панков в прошлом сезоне с никому не нужными выиграл Первенство России по старшему возрасту у Краснодара в Краснодаре (что в принципе не возможно)?
Вопрос третий: на какое табло Вы смотрите? В ЧР медведи первые (15 лет), в ЛЧ конечно спорить бессмысленно сыграли очень слабо, но кто бы сыграл лучше? Все наши представители из кубка ЕГФ повылетали на третьем предварительном этапе.
Пенсионер с удочкой... ОБЫГРАЙТЕ ЕГО. Все остальное - Пук в небо.
Про матчасть просветите, что я не так написал. Может Деревень уже готовой звездой в Чехов приехал? Или должен был в Тольятти в отсутствии команды мастеров оставаться, за то Павел Днестров бы его патриотом назвал (если вообще узнал бы о его существовании).
Пожалуйста ответьте четко и аргументировано, без покалеченных судеб и удочек. Ведь есть объективные вещи, которые Вы можете не заметить, но остальным все это видно.

Павел Днестров

(24.01.2017 15:57:34)

Милочки и отлизы Макса..какой старший возраст мог выиграть у Краснодара? Какой Деревень, он посредственность полная..нашли игрока..Жедик не выдержал конкуренции и стал лучшим бомбардиром ЧР..вы смешные как дети..Шишкарев только сейчас понял что всех вас нужно разогнать вместе с Максом, такие как вы подмахалы и утопили наш гандбол, конечно Макс был во главе этой толпы. Теперь вы пытаетесь удержаться в серой массе дербанивших бабло и убивающих гандбол в России. Кричите как во время ПМС, что вам срочно нужны тренера из-за бугра, да вы просто статисты и я уже указывал где место таких как вы. Надеюсь, что Шишкарев разгонит весь этот пенсионерский сброд с почестями и даст возможность тренерам спокойно работать, набирать лучших в сборные по всем возрастам и тогда может лет через 10 что то изменится. Пук в небо это ваши идиотские доводы..Макс убил мужской гандбол и только сейчас тот же Торгованов пытается что то сделать..спросите у игроков кто такой Максимов? Спросите у тренеров и вам все пояснят.А Кудинову я думаю лучше зачахнуть во франции чем в чехове.

Red Bull

(24.01.2017 16:31:33)

Мда, днестров живёт в параллельном мире))
деревень посредственность, забивавший, до травмы, по 15 мячей в лиге чемпионов и поэтому уехал в вардар и его рассматривал веспрем, и он в сборной России. а жедик, крутой игрок и лучший бомбардир российской лиги в средненьком клубе скиф, уехал в средний клуб Лейпциг, но это уже бундеслига, и там зачах и его отправили в Румынию.
Вспомнил его слова про Калараша, что ноль и тд. Так комментатор, не я, сказал, что им интрерисовался ПСЖ. И он подписал контракт в бундеслигу магдебург.
И что торгованов пытается сделать, в отличии от Максимова?! Торгованов жалуется, что у нас проблемы с центральным защитниками, так он купил такого защитника из Белоруссии и он после полугода игры у него в клубе, перестал туда попадать!! у талантливого талант людей грубить и засаживать, что видно по результатам сборной России и его клуба.

Днестров, у вас как нет аргументов, так и не будет, вот вы слюной и брызжите. По факту так ничего и не написали. Убогость ваша поражает

Red Bull

(24.01.2017 16:34:18)

И ещё вопрос. Каких статистов шишкарев разгонит и каким тренерам даст нормально работать? Имена, кого воспитали, что выиграли

Павел Днестров

(24.01.2017 16:49:28)

Имя кто ты? бычок....

Вася Васильев

(24.01.2017 16:53:35)

Ну вот, сказать нечего, пытаетесь на белое сказать черное. Да еще и ведете себя не красиво при этом. Ну начнем...
Победа старшего возраста УОР №4 Чехов в прошлом сезоне http://www.rushandball.ru/pervenstvo-...iy-vozrast
Деревнь-игрок сборной России и клуба "Вардар" одного из лидеров Лиги Чемпионов ЕГФ. А Жедик...если его главная заслуга-лучший бомбардир ЧР, то это конечно хорошо, но не много. Лучшими бомбардирами обычно становятся игроки из средних клубов, где они могут бросать от начала до конца матча. А где и с каким успехом Сергей играет сейчас?
Оставим без комментариев весь дальнейший Ваш шлак. Где я писал про тренеров из-за бугра? Наверное глюки.
Место каждого к счастью, указывает время, а не Павел Днестров.
Устал повторять, но может на этот раз Вы меня услышите: Максимов не тренер сборной уже давно, чеховские тренера не руководят молодежной и юношеской сборной, поймите Вы это наконец. Никого силой в Чехов не тащат, в любую сборную можно попасть и из любого другого места.
Ни одного нормального аргумента на мои "идиотские доводы" я не увидел, только грязь. Зачем это Вам?
Мое субъективное мнение, Торгованов мог бы сработать и лучше, мягко говоря. Какие передовые его идеи Вы бы обозначили как спасение нашего гандбола?
Кто такой Максимов я знаю. Как Вы наверное поняли, я о чеховской системе знаю не по наслышке. Так же приехал пацаном, но высот не добился, был только на подходе к первой команде, Максимов так и не увидел во мне игрока основы. На что я должен обижаться: шанс был на ровне со всеми, я его не использовал. Но о "разбитой судьбе", "раздавленном самолюбии" не может быть и речи. Живу, работаю, можно было уехать в клубы попроще, но после Чехова никуда уже не хотелось. Считаю, что играть за 40-50 тыс. до 30-35 лет это потеря времени, лучше начать другую жизнь без профспорта раньше (ИМХО). Так что Максимовым не пугайте.
Про Кудинова: зачахнуть нигде не лучше. Слышал Сергея звали в Чехов, вот бы узнать не жалеет ли, что не поехал.
И пожалуйста, давайте только по делу, глупости и хамство можем Вам отгрузить побольше Вашего. Зачем?

Павел Днестров

(24.01.2017 17:04:24)

Попробуй отгрузи, только коленки не сломай..ты наверно под максом ходишь, не Иванов случайно..посредственность полная и еще пытаешься рассуждать о чем то..пацаном приехал от куда? Торгованов плюет на Макса это уже достижение, с таким подбором ему и не светило на мире ни чего и все это понимали..так ты же сам пишешь что это лучшие воспитанники Макса..так тогда мы должны были просто втоптать Францию..не хочу рассуждать о том о чем ты не имеешь ни какого представления. А по юношам как опускали твой чехов так и будут и если б по молодежке не пихали мертвых игроков из чехова и кунцево, мы может быть еще что нибудь и выиграли. Порассуждайте лучше о великом.Удачи статистам!

Вася Васильев

(24.01.2017 17:28:57)

Плевать-это великое достижение:) Выиграть что-то это ерунда, а вот наплевать - это сила.
Какая Вам разница откуда (пишется слитно) я приехал?
Воспитанники Максимова, только ими еще руководить надо, наверное Вы слышали о такой функции тренера, а не только плевать.
По младшим сборным (я не дятел, но с дубом наверное только так):
в сборных нет чеховских тренеров, ни в одной. Максимов не имеет на них влияния, не пишет им составы. Почему там ребята из Чехова, обратитесь за ответом к действующим тренерам.

Red Bull

(24.01.2017 17:57:29)

Днестров, какой же вы фу)) скорее даже фуфуфу. Мерзкий, даже не тип, а типчик))
С таким подбором игроков, Торгованову ничего не светило. А у вас есть другой подбор игроков? Просветите нас, статистов, мощью своего тренерского гения)) может есть другие, супер, игроки, но не мы, ни тренера сборной про них не знают?)) может быть и тренером сборной должны быть вы, раз вы таких знаете.
Жду гениального ответа от днестрова))
Ну и как правильно заметили, плевать, это самое простое. Не велика заслуга - плевать в Максимова. А что он выиграл, ваш торгованов чтобы плевать? И я не думаю, что он это делал или делает. До такого, в отличии от вас,он не опустится. Ну я так думаю. Может вы и тут знаете то, чего не знаем мы, статисты))

Итак, собрание игроков, на этот раз под управлением Торгованова и Воронина, во "всеоружии", в очередной раз, провалили очередной чемпионат."Тёмная лошадка" оказалась не только "тёмной", но и не "лошадкой" вообще. Психологически неустойчивая и безвольная группа игроков.Слабенькая физика и выносливость. Игра рассыпается при отрицательном балансе в 2-3 мяча по ходу соперничества с чуть более серьёзным противником. Но уже включены тормоза чиновников - "Рано ещё оценки давать. Рубить сгоряча не надо...", "...дальше уже будем думать...". Чуть позже начнётся коллективное забалтывание проблем. И так каждый раз после очередного провала уже на протяжении нескольких лет. А воз и ныне там. Образ команды, её восприятие болельщиками, во многом, формируется и поддерживается капитаном. "Убаюкивающие" интервью Дибирова перед каждым чемпионатом и только после выигрышей (язык не поворачивается назвать эти выигрыши победами) у слабых соперников плохо сочетаются с холодным душем для болельщиков от проигрышей после таких интервью. "Сборная сильна коллективом...", "...прекрасный климат в команде...", "...сплочённость...", "...несколько игроков могут переломить ситуацию..." - это цитаты из его практически одинаковых перед любыми выступлениями интервью. Пустозвон, а не капитан. Такие интервью разрушают веру и в игроков, и в тренеров, и в команду. Никаких лидерских качеств, умения повести за собой на площадке в играх ЧМ (да и в других, ранее) "капитаном" показано не было. Пора бы Дибирова заменить и как капитана, да и как игрока. Было бы не хуже, если бы на международные турниры, соревнования, чемпионаты в майке сборной посылали команду из российского чемпионата, занимающую в данный момент в чемпионате РФ первую строчку.Появилась бы существенная дополнительная мотивация для игроков и тренеров. Оживился бы внутренний чемпионат, возросла бы конкуренция команд. Да и досада от проигрышей была бы существенно меньше.

Юрий Даниленко

(25.01.2017 05:42:42)

Жестко... Но, похоже, зерно истины в этом есть...

сл марков

(25.01.2017 10:09:14)

чемпионат оживится только тогда когда клубы и школы не будут выживать .... на данный момент тренера и руководители клубов только и занимаются поиском денег а не воспитанием спортсменов . Причем не денег на зарплату а денег на аренду зала , мячи . элементарные тренажеры , поездки форму и т д .у кого это есть у того остается время на спорт а у кого нет , тот бегает по кругу . Самое больное место это залы , а это вопрос ,как мне кажется федерации ...

Юрий Даниленко

(25.01.2017 12:37:58)

Граждане, а кто-нибудь читал на sports.ru в блоге "Гандбол. Над пропастью во лжи" откровения, якобы, г-на Шишкарева. "Как мумифицировать труп мужского гандбола" (на всякий случай ссылка sports.ru/tribuna/blogs/santamaria/) Это что? Кто-нибудь более сведущий может растолковать?

Olga Chernova

(25.01.2017 12:51:39)

Уважаемый Red Bull!!!
Некрасиво вы отзываетесь о ребятах...называть неудачниками только за что,что люди пытаются найти клуб ,где им будет лучше ,как минимум не правильно!Кто -то сразу адаптируется к новым условиям,а кому-то нужно больше времени и даже возможно другой клуб!Исходя из ваших слов ,даже такие Максимовские игроки,как Горбок и Чипурин не выдержали конкуренции в Вардаре ,и их отдали в другие команды!!?))Каждый ищет свое место под солнцем!
А про Калараша даже смешно)))Либо комментатор ошибся либо как всегда пиар его папочки))Игрок неплохой!но не уровень ПСЖ уж точно!и все уже поняли куда он подписал контракт,и обязательно посмотрим его статистику в лиге чемпионов!)не надо столько раз это повторять!)свою игру он показал на ЧМ..и против той же Франции -видно его средний уровень!
Что же касается Торгованова...как тренер сборной слаб однозначно!

Red Bull

(25.01.2017 13:19:37)

Ольга, горбок все уже показал и отыграл в лучшие годы. И он ушёл в пик сегед договорившись с вардаром. У него там был ещё год контракта, но в пике предложили лучше условия, вот он и ушёл. его пригласил тренер, который выиграл с Испанией чемпионат мира - Пастор. Так что конкуренцию он выдержал и выдерживает.
У Чипурина закончился контракт и он ушёл в неплохой клуб во Франции и хорошо там играет. Так что тоже конкуренцию выдержал и выдерживает, как минимум на уровне клуба.
Про пиар отца Калараша не знаю, расскажите,если что знаете. Может вы знакомы, общаетесь плотно? Расскажите. Я его знаю, но не общаюсь так плотно чтобы знать что то про пиар. Если он это делает, то молодец))
Я всего лишь озвучил то,что услышал. То, что сыграл не очень на мире, факт и я с ним согласен. Каждый клуб сам решает, какой игрок им подходит под конкретные задачи. Жалу сидел в киле на банке и видно не было. И никто уже на него ставки не делал. Но барса взяла его, всем на удивление и там он заиграл. На мире тоже ничего особого не показал, но в барсе играет. Так тоже бывает))

Red Bull

(25.01.2017 13:42:40)

Статистика по игрокам сборной в лиге чемпионов:
Калараш - 37 голов/ 9 игр
Шельменко - 41/9
Сорока - 30/9
Атьман - 24/7
Горбок - 33/7
Деревень - 3/9
Дибиров - 40/9
Шишкарев - 12/9
Житников - 29/9
Ковалев - 28/9
Черноиванов - 20/9
Взято с сайта лиги чемпионов.
Как видите, все прилично играют, и молодые и не очень))
Деревень только сидит на банке в вардаре. Надеюсь, что после мира игра у него пойдёт и он получит больше времени в клубе.
То, что тренер не смог сделать из этих игроков команду,это его проблемы.

Red Bull

(25.01.2017 14:03:08)

И я написал по поводу игроков, которые уехали и пропали только чтобы показать, что люди прошедшие чехов не пропадают и Максимов работает в отличии от других тренеров.Вот и все.Не всем игрокам везёт с тренерами.Повезло например Деревеню.Его взяли из Тольятти и он стал игроком сборной и Вардара.И когда был на ходу, до травмы, то многие топ клубы к нему просматривал съездить.Повезло Игропуло.Его забрали из Греции, где он бы зачах, и он стал игрок сборной и Барселоны. Повезло Дибирову. Он стал игроком сборной, Вардара и одним из самых распиаренных (знакомое слово, Ольга?)крайних мира. Можно долго перечислять игроков прошедших чехов. И почти никого кто бы вышел из других клубов и стал чем то ярким, пусть даже на уровне клуба.
Ну только, Витя Киреев. Он на мире и подтвердил, что является хорошим вратарем. Вот и всё от остальных клубов России. Как много Максимова и как мало остальных.

Ян Зорг

(25.01.2017 14:18:43)

Сергей Шишкарёв.Как мумифицировать труп мужского гандбола

От автора.Президент федерации,от чьего имени якобы ведётся повествование-положительный герой.Без иронии,сарказма,стёба и прочего...Не его вина,что он живёт в обществе и во времена тотального разложения морали и нравственности...

Весной 2015-го на меня "повесили" труп.Слегка подванивающий,с некоторыми признаками разложения...При ближайшем рассмотрении это оказался российский мужской гандбол.
Что делать?Физиология покойного мне неизвестна,а потому сразу производить вскрытие,или делать какие-либо другие манипуляции-это довольно большой риск...

Для начала поясню,что в большом спорте меня,как спортсмена,никогда не было.Ни в каком.Но спорт я всегда любил.Невеждам раскрою тайну:любить спорт-это молодость,сила,здоровье,красота;работать в спорте-это грязь,сплетни,склоки,интриги,зависть,тотальная коррупция и нечистоплотность.

Гандбол-это тихий омут,где(при желании)найти можно всё,что угодно.Первое время я решил поменьше прикасаться к покойному.Дело не в брезгливости.Меньше шевелишь-меньше воняет.У любого,кто приходит в спорт с деньгами сразу возникает масса проблем,и главная из них-это тотальное попрошайничество лиц,работающих в данной "отрасли".Они-профессиональные разводчики на бабло.Они будут петь вам любые песни,придумывть фантастические проекты и т.д.Только ДАЙТЕ ДЕНЕГ!!!Подобострастие,угодливость и лизоблюдство-вот спутники любого вновь избранного Президента федерации.При этом каждый из них великий знаток гандбола.Гуру,говорящий умные(малознакомые мне)слова и термины,вещающий,аки Оракул и вынуждающий меня с ним соглашаться,ибо знаний возразить нету...Именно с этим и связаны все ошибки,сделанные до сегодняшнего дня,в связи с непосредственным управлением деятельностью сборных команд,национальным чемпионатом и выступлением клубов в еврокубках(автор намеренно опускает все успехи героя в организационной деятельности на международной и внутренней арене по проведению и привлечению международных соревнований на территорию РФ,т.к.речь ведётся,пока лишь,о спортивной составляющей данного обзора).

Выступление национальных сборных на крупных международных форумах-одна из таких ошибок.Дело в том,что я какое-то время спонсировал футбольный клуб.И функции основных действующих лиц Спортивного Клуба мне объяснили так:

Исполнительный Директор-возит бабки в Москву,договариваются о нужных назначениях(под задачу)и т.п........на самом деле-ворует в клубе на всём

Спортивный Директор-занимается трансферами,предлагает игроков по комплектованию тренеру и всем,что с этим связано...на самом деле ворует на откатах с трансферов и ещё куча-куча схем

Начальник команды,администраторы и т.п.-решают бытовые и хозяйственные проблемы клуба...на самом деле воруют на УТС вне города базирования команды,командировочных и мелких хоз.затратах клуба

Гл.тренер-несёт ответственность за спортивные результаты команды,руководство которой осуществляется в соответствии с его концепцией...на самом деле ворует с отстёжки игроками с "подъёмных" и прочих выплат

Я,конечно,где-то слышал,что в цивилизованном обществе всё чуть-чуть не так.ИД формирует команду единомышленников,они находят тренера с идеями,и далее,под идеи тренера,формируют команду.

НО В СБОРНОЙ ЭТО ВСЁ НЕ НУЖНО!!!НУЖЕН ТОЛЬКО ТОЛКОВЫЙ ТРЕНЕР!!!

Понимаете псевдоумники из болельщицкой среды любят порассуждать о детском спорте,о формировании пирамиды,вершиной которой является сборная и т.д.Смысл всего этого выклянчить деньги для всех тех бездельников(тренеришек,работников спортсооружений и прочих),которые не хотят работать в производительном секторе экономики,а 4 часа в день на детишек покричал,а з/п,больше,чем у работяг с завода.

Мне просто нужен заметный результат мужской сборной,которым я смогу отчитаться конкретным Людям.Серьёзный тренер+16 игроков.К обеспечению сборов первой сборной команды вопросов,как в былые времена,нет и быть не может.И игроки,жуя бутерброд на этих сборах не думают о том,что этот бутерброд недоедает какой-нибудь юный воспитанник из Волгограда.Выступление национальной сборной на отдельном ЧМ и детский спорт практически не взаимосвязаны!Все детские проекты-это десятилетие,минимум.А чемпионат мира-месяц.Эффект от успешного выступления на международном форуме-колоссальный.А именно это сейчас и нужно!

После провала на прошлогоднем ЧЕ мне опять навязали Торгованова.Тренера,исповедывающего архаичный,дремучий гандбол конца прошлого тысячелетия,собранный по лекалам Максимова.Что нового,прогрессивного демонстрирует Торгованов?Что он изменил,хотя бы по сравнению с прошлым годом?Кто мне напел из моих подчинённых в ФГР песни,что эта команда с этим тренером может попасть в призы?Я озвучил,и выгляжу сейчас дураком.И самое главное в Исполкоме остались люди,поддерживающие кандидатуру Торгованова.Все,кто поёт песни о судействе сестёр Бонавентура-и есть пятая колонна в моей Федерации.Первым это начал-эта телепогремушка Приголовкин,потом Лавров,за ним ещё...И я вынужден повторять ту же чушь.В гандболе-то я,по-прежнему,не особо разбираюсь...

За то начал изучать патологическую анатомию,и для начала отогнал некоторых мух,летавших у трупа.Выгнал из помещения наиболее громко жужжащую 71-летнюю муху.Так сказать показал,кто в доме хозяин.А то,вроде,никто не понимал?! :))Смысл этого,конечно,показательный,равно,как и критика в прессе Чехмеда,больше похожая на объявление войны.Ждите ковровых бомбардировок и танкового удара с трёх направлений.Генеральная линия клубного гандбола провозглашена:базовый клуб в МОСКВЕ,а не дальнем Подмосковье.И не важно,что интерес социума к этому клубу будет нулевой(или близко к тому),важно,что на трибуну почётных гостей смогут прийти ТЕ,КТО НАДО.

Хорошо бы,чтоб в ближайшее время в моей голове родились следующие мысли:

1.Подписать иностранца на сборную(наплевав на лжепатриотизм и умников,подтявкивающих из-за угла на иностранцев),имеющего опыт подготовки сборных команд к таким турнирам,как ЧЕ и ЧМ в короткие сроки,и сравнительно удачного выступления на них.

2.Указать на ответственных за назначение и поддержку тренера Торгованова на посту гл.тренера первой сборной и показательно с них за это спросить.

3.Наконец-то осознать,что я в ФГР окружён людьми,которые говорят мне не факты,а то,что я хочу слышать.И начать глубже заглядывать в суть проблем.

Это будут первые шаги для предотвращения,продолжающегося разложения трупа мужского гандбола(в его спортивной составляющей).Отказ от идеи "остоличивания" гандбола и создания 2 "супер"клубов в регионах-станет следующим шагом предотвращения,уже самомумификации,и оживлению клеток безвременно ушедшего...

А на днях я вам поведаю,как из трупа женского гандбола я создал франкенштейна)))Любителям заговоров советую поискать в свободном доступе записи(полностью) матчей ОИ-16(жен).Любые ;)

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/sa...66209.html

Павел Днестров

(25.01.2017 15:45:08)

Подпишусь под каждым словом.

Ара Хачатрян

(26.01.2017 05:10:21)

Что за ЦИРК вы тут устроили ПРИДУРКИ..... Соооооовсем уже загнили с головы до ног? ОХРЕНЕТЬ......... Я не знаю, кто из вас ублюдков МУХА, а кто ТАРАКАН, лично я ЧЕЛОВЕК, который делал, делает и будет делать свою работу от А до МЫ! Ни от кого не скрываюсь и всегда ОТКРЫТ-ДОСТУПЕН! Идите Вы все, и поцелуйте Максимову его грязные ботинки....... Если "товарищь" Шишкарев С.Н. не выступит с официальным обращением на всю страну с извинениями в адрес "погремушек", "Лавровых", про Максимова Владимира Салмановича молчу, тогда удаляйтесь вы ублюдки из гандбольного Мира России безвозвратно... Придурки......!!! Дорогой Сергей Николаевич Шишкарев! Обращаюсь к Вам! Соберите внеочередную КОНФЕРЭНЦИЮ ФГР или ФРГ или как там, и я Вам гарантирую, как на этом сборище я лично Вам, иначе до Вас не ДОСТУЧАТЬСЯ, все по полочкам разложу, авось Вы и в правду за нас "возметесь"...
.. А про КРЫС я Вас предупреждал публично... Вы, как Наш ПРЕЗИДЕНТ, отвечаете за все! Не так ли? Вам здоровья, от Всей Души! Не Бог Вам в помощь, а простые люди! А ублюдкам на последок, станьте ЛЮДЬМИ!!! Подписываюсь под каждым СЛОВОМ! ВАШ АРА!!!

Павел Днестров

(26.01.2017 08:23:45)

Еще один неадекват возник.. тебе к Вешкельскому

А.А. Вешкельский

(26.01.2017 10:59:38)

Резюмируя все вышесказанное можно отметить, что отбросив личную неприязнь друг к другу, разногласия по поводу положения дел в ФРГ, мы должны сжав зубы, сделать все возможное для привлечения для игры в гандбол больше инвесторов, организуя ночные лиги, утренние лиги, ветеранские лиги гандбола, финансируя даже из своего худого и полного денег кармана детский гандбол, разбирая завалы, оставленные нам рухнувшим зданием советского гандбола. Мы должны с непобедимым оптимизмом взять в руки лопаты и выгрести мусор пустопорожней болтовни, мешающей президенту ФРГ эффективно выполнять возложенные на него функции по развитию гандбола в Российской Федерации. Только работая круглые сутки напролет, засучив рукава до локтя, стиснув зубы, шаг за шагом, расчистить пространство для неуклонного движения вперед к звездам. Наш корабль плывет, нужно только модернизировать его отставшую на переломе веков мужскую половину, оказавшуюся в глубокой яме, которую вырыли ему враждебные силы и наши недоброжелатели. Наши будущие поколения осилят путь своих предков и завоюют все золото мира. Всех с наступающим китайским новым годом!

Павел Днестров

(26.01.2017 12:03:15)

Теперь все в сборе...бугагагага...в самом деле цирк

Ян Зорг

(26.01.2017 15:57:46)

Уважаемый АРА,
читайте внимательно!!!!!!

От автора.Президент федерации,от чьего имени якобы ведётся повествование-положительный герой.Без иронии,сарказма,стёба и прочего...Не его вина,что он живёт в обществе и во времена тотального разложения морали и нравственности...

ЭТО ВСЕ СТЕБ!!!
ВЫ ДУМАЕТЕ тов.Шишкарев смог бы такое вслух сказать?

Автор
Santa Maria
https://www.sports.ru/profile/1047669373/

Владимир Банников

(26.01.2017 16:42:28)

Вот бы попалась эта святая Аре...

юлий николаев

(27.01.2017 01:08:40)

Владимир Бородин. Я как ветеран гандбола с 1966г видя всё что происходит сегодня в гандболе и читая вирши и высказывания многих авторов почемуто в большинстве случаев безымянных за редким исключением не могу понять, что они и зачем пишут скрываясь под псевдонимами X Гдбол становится всё интереснее и сплочённее Обсуждаем что делать не знем что делать, мажем грязью людей поднявших гандбол не зная истории ....
На моих глазах происхсдило становление Российского гандбола в 1978г к руко в спорткомитет России приходит Олимпийский чемпион Монреаля Владимир Максимов в то время в России не было залов и гандбольных плошадок,даже в Краснодаре играли первенство города на площадках, поыпанных сожженным углём.Это позже
Благодаря огромной пробивной способности Максимова и трудолюбию Будагова
Были построен спортивный комплекс ДЮСШ, Краснодаре,в Челябинске с Тюриным был построен эал В Тольяти с Ю.Б., Степановым с участием Максимова,Переоборудовали манеж в гандбольные залы открыли дюсш,создали команду Лада. Откуда начал свой поход к медалям в Олимпийский Рио Е Трефилов. В Астрахани вместе с В.Гладченко переоборудован манеж в гандбольную площадку и создана команда Заря. Организованны международые турниры в Сочи и в Новоросийске где была построенагандбольная плошадка с трибунами В спортивном отношени в первой лиге чемпионате СССР от России участвовало две команды,Краснодар и Челябинск.Были организованны группы Подготовки юношей с интервалом два года.Талантливых ребят собирали отКалининграда до Владивостока
Не будем вспоминать трудности работы с молодёжью,было выпущенно три возраста с интервалом 2 года.Эти ребята стали теми игроками, которые без залов и спонсоров выиграли чемпионаты мира в1993 и 1997, серебрянные медали в 1999
В 1994серебро а в 1996 золото Европы.Они стали Олимпийскими чемпионами в
Сиднее и бронзовыми в Афинах. Так почему мы всё забыли,хаем и не хотим работать во имя гандбола.
С уважением Б.В.М.

Ара Хачатрян

(27.01.2017 05:42:14)

Всем доброго времени суток! Публично приношу свои извинения Шишкареву Сергею Николаевичу! Как в дела ганбола вмешиваются "святые", "Ватикан" и им подобные,..... как бы так... Прошу всех Вас только об одном, давайте прекратим хамить, оскорблять, грубить и прочее вообще!!! Только позитив и Человеческое общение! Мы же Человеки? И еще, критиковать можно и нужно, но в ребят вместе с тренерами бросать камни в трудную минуту в их спортивной карьере - нельзя, ой как нельзя!!! Кто не знает горечь поражения, тот не поймет... У каждого есть свое мнение, а мое вот какое: Торгованова надо поддержать и оставлять на посту гл.тренера! Это ему даст Огромный стимул и силы! Вот увидите! Ребят нужно поддержать во всем, во главе с капитаном команды! Тимур джан, ты лучший! Не надо падать духом! Ваше поражение - это и наше поражение... Позволю дать Вам совет: Соберитесь все, устройте маленькое ток-шоу с привлечением всех любителей гандбола и посмотрите, что Вы не одни, Вас любят и болеют за Вас! Еще раз простите меня, если кого то оскорбил или обидел! Но я за Правду! Всем успехов и огромного Здоровья! Ваш Ара!

Вася Васильев

(27.01.2017 10:03:41)

http://www.vkpress.ru/sport/otkrovenn...?id=103795
Почитайте, может кто-то знакомых найдет...

Павел Днестров

(27.01.2017 11:12:50)

Дамы и господа уже надоело читать всякий бред о великом и могучем спасителе гандбола в России Максимове. Ни кто не принижает его заслуг и отдачи для гандбола и все ему благодарны за это, но уйти ему нужно было лет 5 назад, а то и раньше. Пенсионерам место дома, а он упирается, не хочется кормушку терять? Конечно 10 больше чем 5, но это жизнь, дайте дорогу молодым, если нужен будет ваш совет то у вас его попросят...но поезд ушел, пора на покой.

Вася Васильев

(27.01.2017 11:35:10)

Павел, ну нельзя так: "возраст, пора на покой" и т.д. Есть объективные критерии, а самый из них главный-результат. Человеку хоть 100 лет пусть будет, но он его дает, значит он лучший. Это же так просто. Не пытайтесь указывать людям на их место, смотрите на свое. Как говориться: не суди... Про дорогу молодым согласен, но это должен быть естественный процесс, дорога не должна достаться тебе сама, завоюй ее.
Еще один вопрос: вот будет исполком, Торгованов будет отчитываться. А кто сможет оценить все то, что он скажет с профессиональной точки зрения? В новом составе исполкома нет ни одного тренера (за исключением Драчева, который уже лет 10-12 свисток в руки не брал). При всем уважении к Сергею Николаевичу он не тренер, тонкостей не знает да и не должен.

Павел Днестров

(27.01.2017 12:28:40)

Давайте введем в исполком всех пенсионеров страны и будем рассуждать..Тарасикова еще нужно позвать..он с Максом там наворотит аж жуть..о чем вы? У нас на пенсию когда идут? Так вот в нормальных странах если ты не хозяин то тебя ни дня держать не будут, ты в этом возрасте по своим физ.и псих. параметрам уже просто не тянешь или вы мне сейчас будите что то доказывать? У нас уже сидели 70 лет одни маразматики у руля, теперь нескольким поколениям приходится все разгребать за вами, хватит нарулили уже. Если Максимов такой великий то почему у нас мужской гандбол в клоаке? Он был у руля практически все это время и диктовал всем свои условия не один и даже не два года, при нем сменилось не одно поколение..вернее он их сменил...так вот с него в первую очередь и нужно спросить почему у нас нет тренеров и игроков в стране, почему нет финансов и адм.ресурсов. Как же вы все держитесь за свои табуретки, надеюсь Шишакрев не на один день пришел..и не как борец из Перми, разгонит весь этот шалман. Вы говорите что дорогу нужно завоевать? Так он же и не дает даже шанса комуто это сделать..или вам напомнить как он бегал по трибуне и кричал сильнее трибун на ЧМ по молодежке? И как вы там рулите если в исполкоме сидят одни статисты и пенсионеры? Вообщем вопросов много..вот только решать их ни кто не хочет.

Павел Днестров

(27.01.2017 12:32:42)

И еще..уберите знатока от микрофона или дайте ему словарь почитать, а то кроме "пошел в прорезку" и "бросок с переводом" он слов не знает ни каких.

Владимир Банников

(27.01.2017 14:12:24)

Я готов уступить дорогу молодым! Ау, где вы, жаждущие работы и успехов? Неплохая группа, хорошая зарплата (больше двух тыщь) школьный зал! Чем не условия для подвига? Только претендент должен быть не безграмотным, хотя бы писал "ни кто" вместе)))

Павел Днестров

(27.01.2017 14:38:14)

Так уступите в чем же дело? По поводу безграмотности..я вас уверяю мое образование на порядок выше вашего, а писать в инете можно как угодно..это не диктант и не пасквиль..а вам бы посоветовал не прислоняться где попало..вас уже ни где ни кто не ждет.

Red Bull

(27.01.2017 14:44:14)

Днестров, какой вы у нас...ну...прям слов нет- и про гандбол все знаете, и образование на порядок выше нашего, и про тренеров и уж Максимова все нам рассказали, и про игроков ну и так далее))
И что же такой гениальный мыслитель гандбола с образованием на порядок выше, чем у всех тут собравшихся, делает на этом сайте, а не руководит сборной, федерацией или каким нить клубом?

Павел Днестров

(27.01.2017 15:22:35)

Читаю бред анонимных бычков..жо-лизов и прочих...и разделяю точку зрения многих порядочных, в отличии от вас, людей, которые реально болеют за любимую игру и за престиж своей страны. О чем пишу...я это знаю из первоисточников, многие близки к великому и ужасному (не по духу, а по месту). Просто такие как вы пытаетесь еще сильнее утопить все то что еще осталось от мужского гандбола в России не зная как живут и работают люди на "земле", с чем они сталкиваются каждый день (как тот же В.Банников) и ваше бла,бла,бла не кого не волнует кроме вас. Вот как то так.

Владимир Банников

(27.01.2017 16:16:52)

Павлик, ты не аноним? Ты кто такой и откуда

? Нажми правильные буквы, и мы сами сделаем вывод о твоем образовании. Тяжело тебе радеть за гандбол без чувства юмора. Смысл моего предложения был в том, что молодые таланты не готовы работать с детьми, как люди моего поколения, в таких условиях. Не ты первый мне предлагал рыбу ловить... Только кто работать будет? Назови желающих.

Алексей Правдин

(27.01.2017 21:39:35)

Да В.Бородин хорошо написал ,но все это было в СССР,играли и выигрывали без залов и спонсеров.А потом все рухнуло спорт, медицина, образование.В Сш, СДЮШОРАХ и т.д.зарплата тренера зависит от количества детей туда набранных,какой отбор, когда надо зарплату получать.Поэтому там собирают группу здоровья, ждут может чего и получится.

Алексей Правдин

(27.01.2017 22:09:18)

И еще очень интересно про какие такие плохие условия пишет Владимир Банников,про залы и зарплату.А в других облостях у нас везде хорошие условия и зарплаты. Я говорю про гос учреждения.Нет все одинаковое, только не все хотят хорошо выполнять свою работу, я не про Вас.Большой спорт стал блатным и не для всех.Отсюда и результат.Ну а про возраст Максимова ,если у нас играют в 38 лет , то почему нельзя руководить в 80.

Владимир Бородин

(28.01.2017 13:18:14)

Да Алексей всё это было в СССР,но отобранные три выпуска одарённых детей выиграли сборной командой России чемпионат мира в 1993 серебро Европы 1994г...... . и все начали считать выступление неудачным если сборная команда России не выигрывала золотых медалей, я думаю, что Владимир Банников подтвердит сказанное выше.
да и не только он
С уважением Б,В,М,

Алексей Правдин

(28.01.2017 13:46:34)

Владимир ,полность согласен,но отобраны талантливые дети были еще при СССР.А могли бы Вы мне ответить, как сейчас отбирают у нас детей.По каким критериям.Очень интересно,хотя я знаю ответ.

Владимир Банников

(28.01.2017 18:52:00)

Алексей, неплохие условия и зарплаты есть в признанных гандбольных центрах. И тренеры там работают неплохо, и отбирают детей всерьёз (Краснодар, Тольятти, Астрахань, Питер, Волгоград и т.п.) Только этого недостаточно. Вы можете открыть список спортивных школ, имеющих гандбол, на сайте федерации в детском разделе - это будет интересно) Их там около 70-80 (давно смотрел)... Только большая часть из них не выставляет команды на серьёзные соревнования, а некоторые влачат

Владимир Банников

(28.01.2017 19:04:15)

Жалкое существование: нет средств, тренеров, не хватает залов. Для нашего гандбола это очень плохо, т.к., при всем уважении, в командах гб центров часто бывали игроки из глубинки. Свежий пример - Александр Шкуринский - из станицы Атаманской) А в глубинке просто беда... И устранить такое положение очень сложно.
Не буду эту тему здесь развивать, т.к. мало кого волнует. Если хотите что спросить, пишите в л.с..
А в.М.Бородин абсолютно прав)))

Red Bull

(29.01.2017 01:24:47)

Теперь у Торгованова есть отличный отмаз и способ остаться. Россия проиграла 3 игры и только призерам чемпионата мира! А ещё после вылета немцев и Дании его оставят 100%. В России любят неудачников))
И плеаать будет всем в федерации, что на Европе играли - пролетели, только ох да ах. На олимпиаду не попали, опять не повезло. Отборочные, две игры непонятные, особенно ничья в Москве. На этом мире тоже херово, но проиграли только призерам) будет ждать чуда) вдруг все команды заболеют и тогда тренер покажет свой уровень.

Alex Efremidis

(29.01.2017 12:00:04)

Вот шустрый Бычок,опередил. Это я про трех призеров.
Но теперь есть шпаргалочка господин Шишкарёв. На исполкоме всех кто оговориться "о трех призёрах" смело и незамедлительно увальняйте.

Ян Зорг

(29.01.2017 20:54:31)

https://m.championat.com/article/sport/other/266152/

Порванные тельняшки, «лежачая забастовка», миллиард рублей на гандбол – президент ФГР Сергей Шишкарёв оценил настоящее и заглянул в будущее.
Чемпион мира по гандболу среди мужских команд определится 29 января в матче сборных Франции и Норвегии. Эти команды играли в одной группе со сборной России, и оба матча с ними наша сборная проиграла, заняв в итоге 12-е место. О том, как играла наша команда, что было сделано, а что нет, как выходить из сложившейся ситуации, «Чемпионату» рассказал президент Федерации гандбола России Сергей

>>> Воронин: буду отвечать за неудачу вместе с Торговановым
«Тельняшку на груди можно было и посильнее порвать»

— Сергей Николаевич, федерация уже поставила «неуд» нашей сборной за чемпионат мира. Это официальная оценка или эмоциональная?
— Пока формальная. Чемпионат для сборной закончился рано, и федерация обязана была по горячим следам дать свой комментарий. Мы ставили перед командой задачу выйти в полуфинал. Эта задача не была выполнена, причём сборная выбыла из турнира после матча с соперником, который был по силам. Тем более что в других матчах этой стадии команда Венгрии выбила из турнира олимпийских чемпионов Рио-де-Жанейро сборную Дании, а команда Катара победила чемпионов Европы сборную Германии. Ни Венгрия, ни Катар ни в чём нашу команду не превосходят, на мой взгляд, а вот соперники у них были очень мощные.

— Реальную ли задачу ставила перед командой федерация?
— Нельзя же отправлять сборную на чемпионат мира со словами: «Ребята, вы там сыграйте как получится, а мы за вас поболеем». Любая сборная на подобном турнире должна решать вполне конкретную задачу. Мы ставили высокие цели, но если таких не ставить, к чему тогда стремиться? Хочу сказать, что турнир показал реальный уровень игры сборной России, и никакой трагедии в итоговом результате нет.

— Самоотдачей всех игроков довольны? У тренеров к ним претензий нет.
— Честно? Не всеми. Обойдусь без фамилий, но кому-то не мешало бы тельняшку посильнее на груди порвать. Никогда нельзя бросать играть, в любой ситуации. Это укрепляет боевой дух и веру в собственные силы (имею в виду матч с Францией). Не исключаю, что, поступив тогда некрасиво и неправильно, когда можно было упереться и постараться хотя бы избежать разгрома, мы поплатились и в игре со Словенией. Будем работать над этим, чтобы подобного никогда не повторилось.


>>> Торгованов: готов продолжать работу. Но прошу понимания
«Я доверился заместителям и ошибся»

— Наша сборная предстала на турнире одной из самых медленных команд. Это пробелы в физической подготовке или в тактической?
— К работе с командой перед чемпионатом мира был привлечён специалист по физподготовке. Насколько я знаю, его работой остались довольны и тренеры, и сами игроки. Но со стороны не очень были заметны результаты этой работы. Что касается медленной игры – это так. Наверное, не хватило времени, чтобы сыграться, отработать всё до мелочей. Перед Олимпийскими играми наша женская сборная готовилась больше месяца, проводила сборы. Здесь же было полторы недели с перерывом на Новый год. Да и сравнивать нечего, в женской команде все девочки из чемпионата России, все на глазах. В мужской сборной всё иначе – большинство ребят из разных зарубежных клубов. Это непростая задача – привести к общему знаменателю не самых великих мастеров, если откровенно. Большим мастерам нужно сыгрываться, и то не всегда получается.
Нельзя же отправлять сборную на чемпионат мира со словами: «Ребята, вы там сыграйте как получится, а мы за вас поболеем».

— Может быть, стоило всё время уделить тренировкам, не размениваясь на слабые турниры и спарринги?
— Сборной нужна игровая практика, готовиться только в зале невозможно. Другой разговор, что не удалось договориться с сильными соперниками. Отчасти это и моя вина, поскольку я доверился в данном вопросе своим заместителям, а нужно было держать всё на контроле. Мы хотели провести Рождественский турнир, но все хорошие сборные на тот момент времени были разобраны, так что получилось так, как получилось. При подготовке к чемпионату Европы мы уделим выбору соперников по товарищеским матчам значительно больше внимания. Возможно, потратим деньги, сами куда-то слетаем. Но считать именно этот фактор решающей причиной неудачи я бы не стал.

— Вы резко отозвались о судействе в матче со Словенией. Может, нашей федерации подготовить нарезку всех спорных моментов и отправить в Международную федерацию гандбола?
— Именно этим мы сейчас и занимаемся. Мы готовим и видеонарезку, и независимую судейскую экспертизу по трактовке эпизодов. Хотел бы напомнить, что именно эта пара арбитров «убила» женскую сборную Черногории в матче с командой Норвегии на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Свою позицию мы обязательно заявим. Но не нужно забывать, что до моего прихода мы полностью утратили свои позиции в ЕГФ и ИГФ. Только недавно избрали двух россиян в комитеты ЕГФ: юрист Максим Гулевич будет работать в Апелляционном комитете, а многократная чемпионка мира Людмила Бодниева – в комитете по женским соревнованиям. И как в таких условиях работать и отстаивать свои права, если нас никто не видит и не слышит? Поэтому первоочередная задача на предстоящих выборах в ИГФ – заявлять своих представителей, доказывать их состоятельность.
Но не нужно забывать, что до моего прихода мы полностью утратили свои позиции в ЕГФ и ИГФ. И как в таких условиях работать и отстаивать свои права, если нас никто не видит и не слышит?

— Вы можете гарантировать, что французские близняшки Бонавентюра больше не будут работать на матчах со сборной России?
— Гарантировать могу, если только забастовку устрою – лягу в центре площадки и не дам матч начать. А если серьёзно, сделаю всё возможное, чтобы судьи низкой квалификации на матчах нашей команды больше не работали.

— У вас наверняка был разговор с тренерским штабом. О чём говорили, если не секрет?
— Говорил, но мы продолжим общение на заседании исполкома ФГР 3 февраля. Сначала проведём заседание тренерского совета, а потом собственно исполком. Заслушаем и Дмитрия Торгованова, и Льва Воронина. Без лишних эмоций, которые к тому времени схлынут, оценим, что и как было сделано в плане подготовки, а если что-то было не сделано — почему. Нам нужно извлечь уроки, понять свои ошибки и не допускать их в будущем.

>>> Максимов: все бегут, а мы идём – медленно и печально
«Нам нужен миллиард. В год»

— Так что теперь делать? Как исправлять ситуацию, откуда брать игроков?
— Нужно в первую очередь усиливать конкуренцию во внутреннем чемпионате, чтобы не одни «Чеховские Медведи» на титул претендовали, а пять-шесть клубов. И не только на взрослом уровне конкуренция нужна, но и на детском, юношеском. В мужском гандболе, как и в женском, мы будем создавать вторую сборную. Сейчас после победы девушек на Олимпиаде в Рио к гандболу есть устойчивый интерес. Нужно использовать это для развития вида спорта.

— Для развития нужны деньги. Как привлечь к гандболу государственное финансирование?
— Мы работаем над этим. По поручению президента страны разрабатывается «Программа развития гандбола до 2024 года». До 1 апреля мы должны её представить, а до 1 июня эта программа должна быть принята на уровне правительства. Мы ведём совместную работу с регионами и специалистами Минспорта. Одной из составных частей этой программы будет её финансовая составляющая.
Постараюсь донести до тех, у кого есть деньги, что нужно вкладывать их в те виды спорта, где есть реальная отдача в плане результата, а не туда, где финансы просто разбазариваются.

— Сколько денег в год нужно российскому гандболу, чтобы нормально развиваться?
— Миллиард рублей в год. Этого хватило бы и на проведение сильных мужского и женского чемпионатов, и на развитие вида спорта в регионах без учёта строительства крупных объектов спортивной инфраструктуры. По большому счёту, это бюджеты некоторых отдельно взятых спортивных клубов.

— Реально эту сумму найти?
— Если бы я в это не верил, не стал бы вновь избираться на пост президента ФГР. Буду работать, искать единомышленников, стучаться в высокие кабинеты. Постараюсь донести до тех, у кого есть деньги, что нужно вкладывать их в те виды спорта, где есть реальная отдача в плане результата, а не туда, где финансы просто разбазариваются.

Сергей Пл.

(30.01.2017 14:34:45)

Я в гандболе по сравнению с Павлом Днестровым, наверное, дилетант. Когда Максимову губернатор Воробьёв перекрыл финансирование и ЧМ были на грани развала, большинство основного состава ЧМ уехали за границу. Многие думали, что теперь чехи всем будут проигрывать. Но пенсионер Максимов набрал молодёжь и снова всех обыгрывает. А то, что он приглашает из других регионов талантливых игроков, так это было всегда, силой он никого не тянет. В советские времена Евтушенко говорил: "Хочешь играть в сборной, переходи в МАИ", а ЦСКА нужных игроков призывал в армию. Я думаю, что пенсионер Максимов молодого Днестрова скрутит в баранку. При Максимове наша сборная выиграла практически все турниры и не его вина, что развалили советскую систему физического воспитания. Трефилов тоже уже пенсионер, и Рябых, и Акопян. Может их всех нужно отправить на рыбалку? Дай бог каждому молодому сделать столько, сколько сделал пенсионер Максимов для Российского гандбола. а чтобы прервать такую вредную гегемонию ЧМ, пусть каждый тренер пашет так, как всю жизнь пашет Максимов. С уважением С. Пл.

Павел Днестров

(30.01.2017 14:46:14)

Вам только билеты в мавзолей продавать...насмешил...великий Максимов развалил ту самую систему подготовки и поставил во главу свои амбиции и бабло..как только второе упало в половину все от него отвернулись и послали далеко, свалив за рубеж. Сейчас у него финансирование выше чем у всех регионов по этому он и тащит к себе лучших игроков..но и они тоже от него бегут т.к. зп разница в разы

юлий николаев

(30.01.2017 16:27:58)

Подерживая Сергея Пл. замечу,что в те времвна не только ЦСКА и МАИ, но и Кунцево не стеснялось воровать игроков и никто их не упрекал, за воровство,
Не детей а игроков,которые сразу попадали в команду.
и когда в Москве не стало трёх лучьших команд России,все молчали и ничего не делали, не искали виноватых, просто сидя ровно..на....наблюдали. только один неугомонный в то время смог сохранить и создать базовую команду России.Нашёл и смог убедить губернатора,построить два великолепных дворца для гандбола,(повторяю для ГАНДБОЛА).Можете назвать сколько таких дворцов в России.??? В одном из них поработала бригада иностранцев, если можно напомните их успехи.(не будем говорить о стоимости услуг этих тренеров.)
Когда мы будем говорить о богатых командах и клубах.??
Когда мы будем говорить о победах, улачах и восхищаться созданнымэю89ль??
Когда мы перестанем прятаться за псевдонимом если хотим нахамить.??

С наилучьшими пожеланиями БВМ



.

Павел Днестров

(30.01.2017 17:02:28)

Дорогие жители другой планеты, забудьте о том светлом времени когда все было общее т.е. ни чье и можно было брать сколько унесешь, если конечно тропинка позволяла...сейчас все упирается в банальное слово ДЕНЬГИ, а потом уже все остальное. Там где губернатор понимает что спорт это в конце концов улицы без наркоманов и гопников (а это наши дети) там есть все и деньги и адм.ресурс. Любой губер может нагнуть кого угодно чтоб спонсировали клубы. А если ему нужно набить свой карман то вы хоть головой об стену бейтесь все загнется. Сейчас модно поставить в парке железных коней и отчитаться что мы организовали скачки для всех, т.е. ввели спорт в массы, а больше и не надо. Футболисты мертвоходящие имеют приоритеты, а все остальные по остаточному принципу..ладно не буду говорить больше все все знают...смотрите на запад, вот там можно взять пример финансирования спорта, начиная с детей, все лежит на плечах местных властей и каждый магазин дает по 200-300 евро на местную команду по любому виду если там занимаются много детей,это их дети и они могут стать , а могут и не стать профи, но они не болтаются на улицах, не жрут синеву всякую и в конце концов, не грабят тот же магазин, что бы купить эту синеву. А мы сидим и чего то ждем, слышал от друзей, что уже и в Краснодаре все хереет потихоньку, а о чем тогда говорить о других. Зато Максимов у нас вечный чемпион..вот только среди кого?

Вася Васильев

(30.01.2017 17:32:17)

Ну вот Павел, здесь я с Вами согласен. И даже с последней фразой.
Максимов мне не кум, не брат и не сват. Но то, что в разных условиях, при разном руководстве он на плаву не может не внушать уважения. Конечно о методах можно спорить. И то, что в нашем гандболе есть не менее заслуженные люди, которые не добиваются результата (взять хотя бы вышеупомянутый Вами Краснодар, где Олимпийских чемпионов по гандболу на душу населения более, чем в любом другом регионе), на мой взгляд, тоже Максимова определенно характеризует. А так конечно проще: свалил на Максимова все беды гандбола российского и сиди горюй не делая при этом ничего сверх своих сил (думаю именно так он всего и добился и добивается).

А.А. Вешкельский

(30.01.2017 23:11:21)

Не надо посыпать голову пеплом, надо подумать вместе как привлечь с Президентом ФРГ 1 миллиард рублей. Другого выхода нет. Можно привлечь родителей занимающихся детей, зарубежных спонсоров, азиатские дадут больше, чем нужно в обмен на что-то. перехватить эстафетную палочку у баскетбола в ближайшее десятилетие российский гандбол вполне может себе позволить. Для этого над закончить плакать и начать думать

Юрий Даниленко

(31.01.2017 12:20:07)

Вот как раз думать-то, господин Вешкельский, давно пора и закончить. Работать надо. Наш гандбол сейчас в таком состоянии, как в том древнем анекдоте про обезьяну и банан: "х-ли думать, трясти надо". Достаточно много уже придумано и нами, еще в советские времена, и соперниками нашими уже во времена нынешние. Если люди, отвечающие за развитие (существование) гандбола в нашей стране (о болельщиках не говорю, т.к. от наших стенаний ничего не зависит) не хотят, чтобы российский гандбол до еще появления конкурентноспособной молодежи (хотя неизвестно, будет ли она конкурентноспособной) умер насмерть по-настоящему, то уже сегодня должны сделать определенные шаги по усилению имеющейся сборной команды.
Высказываю персональную точку зрения, на истину в высшей инстанции не претендую. Давно уже говорю, что наша сборная команда не является в полном смысле КОМАНДОЙ, скорее просто Сборной. Складывается впечатление, что с уходом с поста тренера сборной г-на Максимова (относиться к нему, Максимову, можно как угодно) наши "звездные" игроки начали считать себя несколько "звезднее" назначаемых в сборную тренеров. И как бы ни рассказывал в своих интервью наш капитан о все большей сплоченности команды, именно с него эта сплоченность начала падать после ухода Максимова. Конфликт с Кулешовым тому подтверждение, хотя та команда, на мой взгляд, была по-перспективнее, потому как оттепель, да и сами ребята были по-моложе. При Торгованове это, видимо, продолжилось, что даже президент федерации отметил, что от ряда ветеранов ожидал увидеть большего проявления характера. Говорю это к тому, что, на мой взгляд, надо дать Торгованову определенный карт-бланш года на 2 - 3, по возможности освободив его от всяческих "мудрых советов" по составу, а он сам, думаю, разберется кто не помогает, мягко говоря, ему строить команду. Ничего страшного не произойдет, если мы кого-то не увидим в команде. Хуже уже точно не будет, так как куда уже хуже. Другое дело, что штаб и тренерский, и медицинский надо серьезно укрепить, взяв за основу, скажем, норвежский вариант.
Хотелось бы, чтобы федерация практически поработала в направлении укрепления не только морального аспекта в случае попадания в сборную, но и материального. Могу понять, но не принять, "закосившего" сбежавшего Горбока - действительно век спортивный короток, какова дальнейшая судьба в случае получения травмы в сборной не знает никто. Будешь потом как Паша Атьман, будучи игроком македонского "Металлурга", получив травму сборной лечиться за свой счет. Да и сейчас еще, похоже, неизвестно кто будет его лечение оплачивать.

Надеюсь, не утомил. Прошу прощения за некоторый сумбур: вроде надо и то, и то написать, а времени - не вагон.
Еще раз напоминаю, имею ввиду только существующую команду в том или ином ее виде. Высказываю только свое мнение, спорить ни с кем не собираюсь, подискутировать - пожалуйста.

А.А. Вешкельский

(04.02.2017 16:52:08)

Думаю в заключении надо констатировать полезность прений всех участвующих в обсуждении граждан России, ближнего и дальнего зарубежья. Так победим, говорил Ленин.